Cookie Warnung

Für statistische Zwecke und um bestmögliche Funktionalität zu bieten, speichert diese Website Cookies auf Ihrem Gerät. Das Speichern von Cookies kann in den Browser-Einstellungen deaktiviert werden. Wenn Sie die Website weiter nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Akzeptieren

Bundesvorstand

Bundesvorstand 2020

Oben noch ein Bild des Bundesvorstands 2020: Bene, Saskia, Ronja, Mikko, Ramzan, Helen, Felix und Niklas.

Unsere Funktion

Der Bundesvorstand erleichtert die Koordination und Abstimmung zwischen den einzelnen Stadtvereinen und vertritt die Interessen von Weitblick als Studierendeninitiative.

Gleichzeitig bietet der Bundesvorstand eine Plattform für Ideen und fördert den Austausch zwischen den einzelnen Weitblick-Vereinen. Über den Bundesvorstand wird ein Teil der administrativen Arbeit den Stadtvereinen abgenommen, so dass den Standorten mehr Zeit für die Umsetzung ihrer eigenen Aktionen und Projekte bleibt. Darüber hinaus organisiert der Bundesvorstand nationale Treffen wie die jährliche Bundesversammlung und setzt sich für eine einheitliche und wirksame Außendarstellung von Weitblick auf Bundesebene ein.

Bei Fragen, Herausforderungen und Ideen meldet euch immer und jederzeit!

Für Euch, Euer Bundesvorstand

Unsere Kontaktdaten:

Ronja Fischer

1. Vorsitz

Wissensmanagement, IT, Transparenz
Ansprechpartnerin für Berlin und Leipzig

ronja.fischer@weitblicker.org

Wiebke Spree

2. Vorsitz

Vereinsadministration, Auslandsprojekte, VDSI
Ansprechpartnerin für Göttingen und Plus

wiebke.spree@weitblicker.org

Ramzan Rizvi

Vorstandsmitglied

Finanzen
Ansprechpartner für Heidelberg, Marburg und München

ramzan.rizvi@weitblicker.org

Ariane Lachmann

Vorstandsmitglied

Finanzen, Versicherung, Inlandsprojekte
Ansprechpartnerin für Bonn, Hamburg und Köln

ariane.lachmann@weitblicker.org

Mario Wessels

Vorstandsmitglied

Mitgliederbindung, VDSI, Social Media
Ansprechpartner für Duisburg-Essen, Hannover, Münster, Osnabrück

mario.wessels@weitblicker.org

Franziska Reiland

Vorstandsmitglied

Fundraising, Mitgliedergewinnung, Versicherung
Ansprechpartnerin für Freiburg

franziska.reiland@weitblicker.org
Vereine